BERKLEY POWER BAIT (часть 2)

BERKLEY POWER BAIT (часть 2)Рассказываем про мини-приманки, выпускаемые знаменитым американским производителем BERKLEY

В это раз мы рассмотрим не совсем обычные приманки. Вернее сказать: приманки то обычные, только вот их размер и форма не совсем привычные. Форма сильно отличается от форм тех силиконовых приманок, которые применяет основное число наших спиннингистов. Да и размер этих приманок в значительной степени отличается от размеров "резины", которую, в основном, применяют наши спиннингисты. Тем, не менее, несмотря на то, что данные приманки не часто встречаются в арсеналах наших рыболовов, данные представители серии POWER BAIT вполне заслуживают более пристального внимания.


http://silverscale.lv/forum/userpix/13_001_2.jpg

Фото 1. Обратная сторона упаковок приманок серии POWER BAIT

Здесь, наверняка, следует напомнить о том, что именно представители серии POWER BAIT являются одними из первых "съедобок", именно так впоследствии окрестили эти приманки наши спиннингисты. На обратной стороне упаковки, производитель указывает на то, что рыба держит во рту приманки серии POWER BAIT в 18-ть раз дольше, чем простые силиконовые приманки (фото 1) . Этот факт, несомненно повышает эффективность данных приманок, что не раз подтверждалось на различных водоёмах.

MICE TAIL

Силиконовые черви. Приманки данной разновидности постоянно применяют рыболовы всего мира, но вот на территории бывшего соцлагеря эта "резина" только сейчас начинает получать заслуженное внимание со стороны наших спиннингистов. Но, как говориться, лучше поздно, чем никогда.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_2_144.jpg

Фото 2. Упаковка MICE TAIL

Итак, перед нами стандартный образец силиконового червяка, предназначенного для ловли форели. Сразу следует обратить внимание на то, что "червяки" располагаются в очень уютной упаковке (фото 2. Небольшой, герметически закрывающийся пакетик, помогает не только сохранить запах приманки, но и весьма удобен при эксплуатации. Размеры упаковки таковы, что пакетик без труда помещается практически в любой кармашек жилетки. согласитесь, что это немаловажно, особенно, если у вас с собой несколько разновидностей силиконовых червей. Подобные приманки выпускают многие производители, например: Twister Trout Worm или Eagle Claw Trout Crawler. Да что там перечислять, когда сами же BERKLEY выпускают прекрасные приманки TROUT WORMS. Зачем же один и тот же производитель выпускает практически одинаковые приманки? Тем более, что американцы явно не тот народ, который будет хоть в чём-то терять прибыль.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_3_134.jpg

Фото 3. Вот такой он, MICE TAIL

А "секрет" довольно-таки прост - всё дело в шарике, который расположен в головной части приманки (фото 3). Он изготовлен из точно такого же материала, что и само тело "червяка". Но вот за счёт этого самого шарика, общая плавучесть приманки значительно возрастает. Этот факт позволяет нам использовать не только более тяжёлые крючки для оснащения данной "приблуды", но и значительно разнообразить темп проводки.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_4_136.jpg

Фото 4. Форель соблазнилась MICE TAIL

Поскольку общий вес "грузоподъёмности" приманки стал гораздо выше, то и при горизонтальных перемещениях в воде она будет меньше "жаться" ко дну, норовя зацепиться крючком за всё, что располагается по пути. Благодаря большей плавучести приманка будет постоянно стремиться вверх. Особенно это будет проявляться на паузах, во время которых MICE TAIL будет пытаться всплыть на всю длину поводка. И у нас есть прекрасная возможность, варьировать с длиной поводка, позволяя тем самым, располагаться нашей приманке на определённом расстоянии от дна.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_5_108.jpg

Фото 5. Окунь не устоял против искушения отведать MICE TAIL

Конечно, это всё возможно только при том случае, если мы будем полностью использовать положительную плавучесть данных "червей". Поэтому и использовать MICE TAIL мы будем точно также, как и в подавляющем случае применения силиконовых червей - с оснасткой Каролина. На основной леске у нас будет располагаться грузило-пуля, а сам "червяк" - непосредственно на поводке из монолески, длину которого мы будем изменять, в зависимости от условий в каждом конкретном месте ловли.

MICRO GRUB

Само название говорит нам о том, что в данном случае мы имеем дело с привычными нам приманками, только вот размер у них самый минимальный. Меньше, как говориться, и не бывает. Естественно, может возникнуть вполне правомерный вопрос: кому и зачем нужны такие миниатюрные приманки?

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_6_101.jpg

Фото 6. Упаковка MICRO GRUB

В сущности, всё просто и понятно: MICRO GRUB - твистерочки, предназначенные для ультралайтовой ловли. Всем, кто увлекается этой популярной нынче ловлей, следует обратить на эти приманки самое пристальное внимание, поскольку они весьма неплохо ловят самую разную рыбу. И снова мы имеем дело с очень удобной упаковкой, соответственно, и хранение этих приманок не вызовет никаких проблем (фото 6).

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_7_86.jpg

Фото 7. Очевидность размера

Более миниатюрные твистерочки найти будет очень не просто (фото 7). Да и ловля с данными представителями серии POWER BAIT не составит особых хлопот. Данных малышей можно применять при отвесной ловле на больших глубинах, "заряжая" на леску по две-три приманки. Можно использовать и при классическом дроп-шоте. Можно на самых различных поводковых оснастках. А можно и просто - в сочетании с джиг-головкой. Только, в последнем варианте у нас появятся определённые трудности.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_8_74.jpg

Фото 8. Окуни любят MICRO GRUB от BERKLEY

Главная проблема будет состоять в том, чтобы подобрать соответствующую джиг-головку. А вот это, учитывая минимальный размер приманки, сделать будет не очень просто. Но, как выход из положения, можно предложить такой вариант: берём "дробинку" из набора для поплавочников и с помощью плоскогубцев закрепляем её на цевье крючка у самого колечка. Всё - джиг-головка готова! К тому же, она самым прекрасным образом соответствует твистерочку MICRO GRUB. Таким образом, приложив небольшие усилия, мы получаем очень даже эффектную приманку при ловле самой легчайшей снастью.

SPARKLE CLAW

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_9_64.jpg

Фото 9. Баночка с гирляндой SPARKLE CLAW

В данном случае мы имеем дело с безпозвоночными, коих в немалом располагается в придонной зоне под водой на любом водоёме. Приманки совсем небольшого размера, располагаются в оригинальной таре - маленькой баночке (фото 9). А это, учитывая пропитку приманок серии POWER BAIT, может только приветствоваться, поскольку подобная упаковка гораздо надёжнее, чем пакетики. Да и ароматный запах приманок сохраняется гораздо дольше. Может быть, немного менее удобно, но особых проблем подобная "тара" не доставляет. Так что же представляют из себя эти приманки?

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_10_51.jpg

Фото 10. Вот такие они SPARKLE CLAW

SPARKLE CLAW - это ничто иное, как своеобразная имитация рачков, пищи, хорошо знакомой всем подводным обитателям (фото 10). Предназначение данных приманок - ловля форели. Только вот применение данных "рачков" предусматривает целенаправленную ловлю у самого дна.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_11_52.jpg

Фото 11. Форель не устояла против SPARKLE CLAW

Эти приманки не обладают положительной плавучестью, как силиконовые черви MICE TAIL, о которых мы говорили выше. Данные "рачки", как и основное количество силиконовых приманок разных видов, при попадании в воду, начинает тонуть. Поэтому мы можем соблазнить рыбу только в момент опускания приманки ко дну, или же, во время её горизонтального прохождения в придонной зоне. Для этих целей довольно эффективна оснастка Каролина, хотя можно попробовать и отводной поводок, и, даже, дроп-шот. Тут уж всё зависит от условий в месте ловли, а также и от самого рыболова, от его навыков и пристрастий.

SPARKLE NIMPH

Аналогичный вид приманок, только вот на сей раз перед нами не имитация рачков, а подобие неких "существ", обладающих немалым количеством разнообразных видов конечностей (фото 12). Приманки точно такого же размера, как и предыдущие, и предлагаются нам в точно такой же упаковке, то есть, - в маленьких баночках. И с плавучестью у них обстоит дело точно также, как и SPARKLE CLAW, о которых говорилось чуть выше.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_12_47.jpg

Фото 12. Вот такие они, SPARKLE NIMPH

Да и применяются данные "нимфы" точно также, как и "рачки" из той же серии. Самая простая "Каролина" - это и есть вся основная премудрость, касаемая применения данной приманки.

http://silverscale.lv/forum/userpix/13_13_38.jpg

Фото 13. SPARKLE NIMPH с очередной жертвой

Хотя, как и в предыдущем случае, весьма эффективными могут стать и другие варианты применения SPARKLE NIMPH. Самое главное - не бояться экспериментировать, благо сама приманка нас в этом практически никак не ограничивает. К тому же не следует забывать и о том, что данные "нимфы" принадлежать к серии POWER BAIT, к приманкам, которые вызывают у рыб повышенный интерес (фото 13).

Ссылка на источник: 

Поделиться: