10 грубейших ошибок новичков-рыболовов

10 грубейших ошибок новичков-рыболововВ любом деле есть новички и мастера. Первые – с кучей ошибок и промахов, вторые – с горой опыта и практически безупречной результативностью. И не важно, что это за дело: финансовые операции или плевки на дальность. И рыбалка, где-то посередине.  Есть профи, есть новички. Я тоже был когда-то начинающим рыболовом. С высоты своего нынешнего, скромного опыта хочу дать ряд рекомендаций для новичков, указать на их ключевые ошибки.


1. Проблемы глубины, или : “твой червяк мелко плавал”. Да, часто новички-рыболовы не отдают себе отчет, на какой глубине стоит рыба и в каком слое приманка. Часто приходится видеть, как при глубине 3-4 и более метров, когда рыба явно кормится у дна, новички упорно облавливают приповерхностную зону. Это печальное и смешное зрелище одновременно… Так что, если нет явных признаков, что стоит ловить с поверхности – лучше облавливать придонные участки. Если говорить о поплавочной ловле мирной рыбы, в 9 случаях из 10 стоит ловить так, чтобы приманка лежала на дне, т.к. рыба со дна и кормится. А вот со спиннингом все сложнее: хищник также часто держится у дна, но такие рыбы, как голавль и жерех чаще попадаются летом у поверхности. Такие популярные рыбы, как щука, окунь, сом, красноперка весьма часто попадаются в самых разных слоях воды, от дна до поверхности. Конечно, новичку сложно, не имея опыта определить горизонт активности рыбы – но это одна из ключевых задач и надо набираться опыта в решении таких задач, т.к. за ними не малая доля успеха на рыбалке.

2. Дисбаланс стратегии: “бегуны и примерзшие”. Вопрос о том, как долго ловить на определенном месте, если нет клева – очень сложен. И тут, новики, за неимением еще собственных стратегий, часто допускают промахи: то они часами сидят на месте без единой поклевки, считая, что упорство приведет к результату; то наоборот, бегают с точки на точку не проловив и 10-15 минут… Если идет ловля со спиннингом – то вполне оправдана ходовая рыбалка с частой смен мест, это в расчете на активную рыбу. Если рыба пассивна – лучше выбрать одну-две точек, где перспективнее всего (резкие изменения рельефа дна и берега, коряги, водоросли) и ловить там более основательно. Если идет речь о ловле мирной рыбы на удочку, фидер – не следует часто менять места. Следует постараться сразу найти интересное место и ждать, пока сработает прикормка. Именно в таких ситуациях следует проявить выдержку, столь не свойственную новичкам. И напротив, если рыба каким-то образом выдает свое перемещение (гирляндами пузырей, качанием камыша, всплесками) – то следует смещаться и забрасывать снасть именно в такие места.

3. Шум. Многие начинающие рыболовы еще не постигли, что рыбалка, берег водоема – это не дискотека и не зал дебатов. Не стоит много и громко говорить, топтать по берегу, включать музыку – создавать прочий шум. Нужно соблюдать максимальную тишину и маскировку на рыбалке.

4. По одежке. Рыбу может отпугнуть не только шум… Многие рыбы, особенно в прозрачной воде – очень зрячие. Так что, камуфляж, одежда темных, нейтральных тонов – это лучшее решение. Никаких пестрых одеяний, белого, красного и т.д. К тому же, я, например, не сторонник, чтобы мою рыболовную позицию засекали конкуренты с большого расстояния, так что, стараюсь сливаться окружающим ландшафтом еще и с этой целью.

5. Кто рано встает… Часто приходится видеть, что новички в рыбалке приходят на водоем днем и дико удивляются, почему же нет улова. Да, бывают исключение, новичкам везет или рыба проявила активность днем (особенно весной или осенью). Но, в общем и целом, лучшее время суток для ловли любой рыбы, любым типом снастей – это утро и вечер. И если новичок не понежится в постели лишние пару часов, а придет на место с рассветом – его шансы во многом возрастут.

6. Быстрее, выше, сильнее. Часто новички ошибочно полагают, что чем дальше заброшена снасть, чем быстрее проводка – тем больше будет улов. Увы… Проводка спиннинговых приманок в быстром темпе хороша только по жереху, да и то… А по поводу дальности заброса – тоже не всегда все обстоит так. Рыба может кормиться у самых ног, у прибрежной кромки камыша, например, в то время, пока мы облавливаем дальние-дали. Да, я не спорю, что порой, дальний заброс позволяет достать рыбу, кормящуюся вдали от берега. Но такие вещи надо делать осмысленно, а не ради рекордов. Рыбалка имеет цель – поимку рыбы, а не установку личных рекордов по дальности заброса… Я так считаю. :)

7. По стопам гуру. Откуда брать знания и опыт новичку? Не только из собственных ошибок, не только читая книги и сайты. В конкретных условиях ловли, на водоеме сориентироваться сложно с голыми теоретическими знаниями. Нужно следить за тем, что делают другие рыболовы. И возраст тут, зачастую – вовсе не говорит об опыте. Подражать надо! Но только успешным рыболовам. Не стоит верит всему, не стоит слепо копировать действия других. Но, если кто-то явно ловит, а вы – нет, то стоит смотреть и анализировать. Надо пытаться понять, за счет чего приходит успех к коллеге. Не бояться спросить совета. Может и отошьют – а может и дадут бесценный совет. Рыбаки бывают разные…

8. Что ловим? Чем ловим? Многие начинающие рыболовы не в курсе, кого они ловят, какой вид рыбы… Это жестокая ошибка! Прежде чем добиться успеха на рыбалке – важно знать соперника в лицо, знать повадки. Нужно узнать, что ловится в водоеме, обратившись к другим рыбакам, либо по типу и характеру водоема попытаться сделать догадки и проверить их – применив соответствующие приемы ловли, снасти, приманки. Если пруд – пробовать ловить карася; если горная река – каких-нибудь лососевых или сигов; если равнинная река – щуку, плотву, леща… И помните: ловит мозг! Опытный рыбак ловит рыбу не в момент поклевки, а еще дома, спланировав маршрут, место, снасть, подачу, приманку. Именно по этому, профи ловит в разы больше, чем новичок.

9. Небрежность. Часто новички в рыбалке совершают дикие технические ошибки… Вот короткий список:

— Привязывают крючок десятком обычных узлов, вместо использования одного грамотного рыболовного узла, о котором стоит узнать от опытных рыбаков или из литературы, интернета;

— Допускают отстрелы. Не проверяют свободу прохождения лески через тюльпан и в случае захлеста теряют, обрывают спиннинговую приманку или фидерную оснастку;

— Не грамотно работают с фрикционным тормозом катушки. Новички часто слишком жестко пережимают тормоз, от чего, его функция не выполняется… крупная рыба просто сразу рвет леску, а рыбак – рвет волосы…

— Непроизвольные потери блесен, поплавков допускаются также из-за небрежного отношения к элементам снасти. То проржавеет что-то, то кембрик слабый. Нужно относиться к снасти, как военные относятся к своему оружию – тогда все будет на месте, все работать и ловить!

— Запасные оснастки, элементы. Многие новички умудряются ходить на водоем с одной собранной снастью, не взяв с собой запасных крючков, грузил, поводочной лески поплавков, блесен и т.п. И малейшее повреждение, которое рано или поздно подстерегает любую снасть – прекращает рыбалку. Я, если есть возможность, беру с собой не только элементарные наборы запчастей, но и 1-2 запасные снасти, чтобы не прерывать ловлю.

И еще сотни мелких промахов, коим ни есть числа. :)

Юный рыболов

10. Невнимание к мелочам. Общее и главное… Да, под всеми вышеперечисленными ошибками новичков следует узреть этот корень, причину. Я много раз это повторяю, сквозь страницы этого блога: “В рыбалке нет мелочей. Тонкости определяют успех, или рвутся…” Анализируйте, уделяйте внимание всему на рыбалке: своим мыслям, снасти, амуниции, ситуации на водоеме – и тогда, приплывет большая и страшная прекрасная рыба и станет вашей.

Ссылка на источник: 

Поделиться:

Комментарии

"коим ни есть числа."

"коим ни есть числа."

Если хотите использовать старинное выражение,то потрудитесь узнать,как оно пишется. Правильно-"несть числа"

Юрий